已完结类别订阅
2022大学慕课答案 现代礼仪(南京林业大学) 最新大学MOOC满分章节测试答案
2022大学慕课答案 传感器与机器人视觉(湖南铁道职业技术学院)1467136730 最新大学MOOC满分章节测试答案
2022大学慕课答案 高级财务会计(贵州医科大学神奇民族医药学院)1455181448 最新大学MOOC满分章节测试答案
本答案对应课程为:点我自动跳转查看
本课程起止时间为:2020-03-05到2020-07-01
本篇答案更新状态:已完结
【作业】第一章 合伙企业会计 合伙企业会计业务题
1、 问题:甲、乙出资额分别为56000元、78000元,损益平均分配,经营一段时间后,现丙以96000元投入合伙企业入伙,取得新合伙企业合伙权益的30%。丙入伙时,原合伙企业资产、负债进行重估,其中自用办公楼增值22000元,负债无变化。要求:分别采用红利法和商誉法编制丙入伙时的会计分录。
评分规则: 【 ① 调账面价值为公允价值 借:固定资产 22000 贷:合伙人资本—甲 11000 合伙人资本—乙 11000
② 红利法会计分录权益总额=56000+78000+22000+96000=252000 丙的合伙人资本=252000×30%=75600 甲、乙各得红利=(96000-75600)/2=10200借:库存现金 96000 贷: 合伙人资本—甲 10200 合伙人资本—乙 10200 合伙人资本—丙 75600
商誉法会计分录推算新合伙企业权益总额=96000/30%=320000 商誉=320000-252000=68000 借:库存现金 96000商誉 68000 贷:合伙人资本—甲 34000 —乙 34000 —丙 96000
】 点我阅读全文