2022大学慕课答案 管理信息系统(闽江学院) 最新大学MOOC满分章节测试答案
2022大学慕课答案 工程合同管理(重庆交通大学) 最新大学MOOC满分章节测试答案
2022大学慕课答案 公共行政学(玉林师范学院) 最新大学MOOC满分章节测试答案
2022大学慕课答案 中级财务会计(广东省机械技师学院) 最新大学MOOC满分章节测试答案
本答案对应课程为:点我自动跳转查看
本课程起止时间为:2020-02-28到2020-06-30
本篇答案更新状态:已完结
【作业】2 货币资金与应收款项 2.3 坏账的核算
1、 问题:2019年1月1日,A公司应收账款科目的余额为200 000元,坏账准备科目的余额为2 000元。2019年A公司增加应收账款500 000元,收回应收账款300 000元。2019年12月31日,A公司估计的预期信用损失率为应收账款年末余额的1.5%。A公司适用的增值税税率为9%。要求计算A公司2019年下列项目的金额:(1)A公司2019年“坏账准备”科目的年末余额为( )元。(3分)(2)A公司2019年12月31日应当计提的坏账准备为( )元。(3分)(3)A公司资产负债表2019年12月31日“应收账款”项目的金额为( )元。(4分)
评分规则: 【 答案:(1)6 000(3分);(2)4 000(3分);(3)394 000(4分)解析:年末余额=(200 000+500 000-300 000)*1.5%=6 000元应当计提的坏账准备=6 000-2 000=4 000元应收账款项目金额=(200 000+500 000-300 000)-6 000=394 000元
】 点我阅读全文
2022大学慕课答案 Java Web应用开发(湖北工业大学) 最新大学MOOC满分章节测试答案
2019大学慕课答案 药物分析(郑州大学) 最新大学MOOC满分章节测试答案
2022大学慕课答案 高等数学(下)(孙敏)(南京财经大学) 最新大学MOOC满分章节测试答案
2021大学慕课答案 水利工程项目管理(黄河水利职业技术学院)1465563468 最新大学MOOC满分章节测试答案
2022大学慕课答案 税法(大同煤炭职业技术学院) 最新大学MOOC满分章节测试答案
本答案对应课程为:点我自动跳转查看
本课程起止时间为:2020-02-24到2020-06-30
本篇答案更新状态:已完结
【作业】项目四 关税办税业务 流转税单元作业题
1、 问题:1、某生产企业为增值税一般纳税人 ,适用增值税税率17%,2017年5月有关生产经营业务如下:(1)销售甲产品给某大商场,开具增值税专用发票,取得不含税销售额80万元;另开具普通发票,收取包装物租金5.65万元。(2)销售乙产品,开具普通发票,价款合计28.25万元。(3)将试制的一批新产品用于本企业基建工程,成本价20万元,成本利润率 10%,无同类市场价。(4)购进货物取得增值税专用发票,注明支付的货款60万元、进项税额7.8万元;另外支付购货的运费6万元,取得运输公司开具的普通发票。(5)购进机械设备,增值税专用发票注明不含税价格为10万元。假设以上票据皆符合税法规定。则该企业5月份业务:(1)第1笔业务的销项税额为( )万元。A.10.4 B.13.6 C.14.59 D.14(2)第2笔业务的销项税额为( )万元。A.3.25 B.4.97 C.1.66 D.0.85(3)第3笔业务的销项税额为( )万元。A.3.4 B.2.86 C.5.85 D.5.1(4)第4笔业务的进项税额为( )万元。A.12.92 B.7.8 C.10.62 D.10.86(5)第5笔业务的进项税额为( )万元。A.1.3 B.1.1 C.0 D.10(6)该企业5月份的应纳税额为( )万元。A.7.41 B.10.13 C.9.29 D.11.7
评分规则: 【 第一题销项税额=80×13%=10.4(万元),答案为A 说明:包装物押金未逾期,不计税。
第二题销项税额=28.25/1.13×13%=3.25(万元) 答案为A 说明:销售额为含税销售额,需换算回不含税销售额。
第三题销项税额=20×(1+10%)×13%=2.86(万元) 答案为B 说明:无同类产品市场价格时,按组成计税价格计税。
第四题进项税额=7.8(万元)答案为B 购货的运费6万元,取得的是普通发票,不能抵税。
第五题进项税额=10×13%=1.3(万元) 答案为A 购进机械设备,可抵税。
应纳增值税=10.4+3.25+2.86-7.8-1.3=7.41(万元)答案为A
】 点我阅读全文