MOOC答案标签存档订阅
2021大学慕课答案 软件项目管理(三江学院)1463048458 最新大学MOOC满分章节测试答案
2022大学慕课答案 妇产科护理学(孙英)(广西科技大学) 最新大学MOOC满分章节测试答案
2022大学慕课答案 钢琴伴奏编配(陕西理工大学) 最新大学MOOC满分章节测试答案
2022大学慕课答案 中级财务会计(海南大学) 最新大学MOOC满分章节测试答案
本答案对应课程为:点我自动跳转查看
本课程起止时间为:2020-03-02到2020-07-03
本篇答案更新状态:已完结
【作业】08 投资性房地产(2) 第8讲 投资性房地产作业
1、 问题:乙企业将一栋办公楼出租给丙企业使用,并一直采用成本模式进行后续计量。20×9年1月1日,乙企业认为,出租给丙企业办公楼所在地的房地产交易市场已成熟,可以对该项投资性房地产从成本模式转为公允价值模式计量。该办公楼的账面原值为8 000 000元,已提折旧1 000 000元。20×9年1月1日,该办公楼的公允价值为7 500 000元。乙企业按净利润的10%计提盈余公积。(不考虑所得税的影响)要求:作出乙企业的会计分录。
评分规则: 【 乙企业的账务处理如下: 公允价值与账面价值的差额:7 500 000-7 000 000=500 000(元) 提取盈余公积:500 000×10%=50 000(元) 未分配利润:500 000-50 000=450 000(元)借:投资性房地产——××办公楼(成本) 7 500 000 投资性房地产累计折旧(摊销) 1 000 000 贷:投资性房地产——××办公楼 8 000 000 利润分配——未分配利润 450 000 盈余公积 50 000
】 点我阅读全文